Какие бывают виды биотуалетов

виды биотуалетовСегодня не так часто встречаются дурно пахнущие туалеты с септиком — им на смену пришли более удобные и экологичные биотуалеты, посредством которых осуществляются сбор и переработка отходов жизнедеятельности без неприятного запаха и необходимости тратить свое время и силы на обустройство выгребной ямы. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами таких приспособлений, необходимо сделать правильный выбор биотуалета, что не так просто, учитывая несколько разновидностей устройств.

Разновидности биотуалетов по типу наполнителя

Переработка отходов и купирование неприятного запаха происходят за счет использования разных типов наполнителей. Например, различные виды биотуалетов для дома и дачи используют следующие типы наполнителей:

Первый тип интересен тем, что устройство не требует подключения не только к канализации, но и к системе водоснабжения. Отходы засыпаются смесью из обработанного торфа, опилок и композиционных добавок. Ввиду своей полной автономности данная конструкция особенно удобна для использования на дачном участке. Такой биотуалет не только собирает отходы, но и перерабатывает их в компост, при помощи которого можно удобрять земельный участок.

Модели с биологическим наполнителем работают по похожему принципу, разница только в том, что утилизация отходов производится не при помощи торфа, а посредством жидкости на основе микроорганизмов. Благодаря ей продукты жизнедеятельности человека перерабатываются в полном объеме, в результате образуется безвредный компост, которым можно удобрять грунт. Такая конструкция тоже используется как биотуалет для дачи. Цена наполнителя зависит от производителя и объема.

Последняя разновидность – с химическим наполнителем – работают несколько по другому принципу. В них переработка отходов реализована при помощи жидкостей или порошков на основе формальдегидов. Опорожнение таких устройств возможно только в центральную канализацию, поэтому сфера их применения не настолько широкая, как у предыдущих моделей.

Другие характеристики

Помимо типа наполнителя биотуалеты различаются по следующим критериям:

Независимо от типа конструкции, покупать устройство не всегда целесообразно – аренда биотуалетов (особенно при сезонном использовании) будет намного удобнее и выгоднее. Удобство заключается в том, что арендодатель берет на себя доставку и установку оборудования, кроме того, на его плечи ложится и обслуживание биотуалетов. Арендатору остается только наслаждаться практичностью и функциональностью устройства.